Новости
 
 
 
 
 
 
 

В Москве ужесточат ответственность за самовольное строительство

07.12.2013

Столичные власти разрабатывают комплекс мер по ужесточению ответственности за самовольное строительство на территории города, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы разрабатываем комплекс серьезных мер, а также судебный и внесудебный порядок сноса объектов самостроя», - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, также предлагается ужесточить административную ответственность. 

Заместитель мэра сообщил, что сегодня на территории Москвы расположено около 1700 капитальных и некапитальных объектов самостроя общей площадью около 570 тысяч квадратных метров.

Напомним, что в Москве действует специальная Городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее возглавляет заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. В основном комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. метров. Судьбу самостроев с меньшей площадью решают окружные комиссии.

«Самовольное строительство - это воровство общественного пространства. Если стройка ведется без разрешения, без учета мнения жителей, без ведома властей, без уплаты налогов - это воровство, точно такое же, как если человек украдет кошелек или машину. Поэтому с воровством будем бороться», - считает М. Хуснуллин.

За последние два года в Москве снесено порядка 200 объектов, которые строились или уже были построены без получения соответствующих разрешений.

Cообщить о фактах незаконного строительства или подозрениях о возведении самостроя в столице горожане могут на специальном мобильном портале. Сервис «Сказать о незаконной постройке» помогает властям при обращении граждан выявлять самовольные постройки и пресекать незаконное строительство в городе.

← предыдущая новость   архив новостей