Строительство загородного дома: выбор материала
 
 
 
 
 
 
Главная » Статьи » Строительство загородного дома: выбор материала
 

Строительство загородного дома: выбор материала

Отправной точкой при осуществлении любого проекта является выбор материала, из которого будут возведены основные ограждающие конструкции. Технологии возведения и расходные компоненты определяются, исходя из бюджета, типа постройки – сезонной или для постоянного проживания, а также требованиями к архитектурному облику и особенностями климатических условий, в которых ведутся работы.

Строительство загородных домов из пиломатериалов

Широкое распространение коттеджей, построенных из дерева и продуктов его обработки, – это дань архитектурным традициям северных стран. В нашей стране наиболее востребованными являются оцилиндрованное бревно и брус.

Деревянный дом выигрывает перед альтернативными сооружениями по экономичности и экологичности. Строительство загородных домов такого типа можно вести в любой сезон, а сдача объекта в эксплуатацию возможна уже через 2-3 месяца после начала работ. Если речь не идет о дереве элитных пород, то это один из наиболее доступных по цене вариантов.

К принципиальным недостаткам домов из оцилиндрованного бревна или бруса можно отнести естественную усадку материала, предрасположенность к гниению, нашествию насекомых и высокую пожароопасность. Однако с развитием технологий строительства загородных домов из дерева и появлению специальных многофункциональных составов эти минусы удается нивелировать.

Коттеджи из камня

К этому сегменту можно отнести традиционный кирпич и блоки из ячеистых бетонов (пено- и газоблоков). Строительство загородных домов их этих материалов позволяет получить долговечное и прочное строение, которое прослужит своему владельцу несколько десятилетий.

Кирпичный дом предпочтительнее для постоянного проживания. Он хорошо держит тепло, но чтобы его аккумулировать, потребуется много времени и топливных ресурсов. Из недостатков кирпича стоит отметить необходимость дополнительной отделки фасада и высокую стоимость материала.

Блочные технологии сегодня признаны одними из самых прогрессивных на рынке строительства загородных домов. К преимуществам пено- и газобетона можно отнести высокую скорость возведения конструкций, легкость материала, устойчивость к атмосферным воздействиям, пожаробезопасность, паропроницаемость, а также широкие возможности в обработке и приданию материалу любой формы. Из очевидных недостатков блоков для строительства загородных домов можно отметить накопление со временем влаги в порах. Однако качественная гидроизоляция позволяет справиться с этой проблемой.

Возможности монолитного строительства

Такая технология в сегменте строительства загородных домой небольшой этажности на сегодняшний день является не самой распространенной, несмотря на некоторые очевидные достоинства.

Монолитные дома намного легче конструкций из кирпича и пеноблоков, что дает возможность сэкономить на фундаменте. Горизонтальные элементы, выполненные с помощью опалубки для монолитного строительства, практически не требуют выравнивания. Кроме того, такие постройки бьют все рекорды по долговечности – до 200 лет.

Основные минусы технологии – в ее высокой стоимости для малоэтажной застройки, а также в переносе всех строительных работ на открытую местность.

Строительство загородных домов по каркасной технологии

Если вам необходимо в короткие сроки получить недорогой и комфортный загородный дом – это наиболее разумный вариант. Каркасный дом может буквально вырасти на вашем участке в считанные недели, а иногда и дни.

Поскольку для возведения стен применяются легкие каркасные панели, дому не требуется основательный фундамент. Для утепления конструкции внутрь стеновых панелей помещается утеплитель, обычно это базальтовая вата. По теплоизоляции она не уступает кирпичу.

Однако у каркасных домов есть и очевидные минусы. Срок эксплуатации сооружения ограничен 40-50 годами, оно не подходит для экстремальных климатических условий. Кроме того, особенности конструкции накладывают существенные ограничения на планировку дома.

Специалисты компании «Современные Строительные Технологии» помогут вам определиться с выбором материала для вашего будущего дома, исходя из ваших возможностей и представлений об уютной семейной резиденции или коттедже для сезонного проживания.