Возведение фундамента при строительстве загородного дома
 
 
 
 
 
 
Главная » Статьи » Возведение фундамента при строительстве загородного дома
 

Возведение фундамента при строительстве загородного дома

При разработке проекта строительства коттеджей особое внимание уделяется возведению фундамента будущего дома. Именно от этого зависят конечные эксплуатационные характеристики всего строения. Выбор конструкции определяется в зависимости от типа почты, глубины залегания грунтовых вод, степени промерзания почвы и других особенностей, которые указываются при инженерно-геодезическом исследовании участка. Кроме этого, фундамент должен оптимально соответствовать проектным особенностям, материалам, используемым при строительстве, наличию или отсутствию цокольного этажа.

Как правильно выбрать фундамент?

Согласно строительной классификации фундаменты разделяются на следующие виды:

  • Ленточные. Относятся к универсальным конструкциям, применимым как при возведении легких деревянных домов, так и тяжелых сооружений с многочисленными перекрытиями. Такой фундамент подходит для устройства подвалов и цокольных этажей. В зависимости от проектных задач он может быть монолитным и сборным. Основное достоинство ленточных фундаментов – общая надежность конструкции и ручная техника укладки, что обеспечивает быстрый монтаж без использования специализированной грузоподъемной техники.
  • Плитные. Использование арматурного железобетонного каркаса и жесткого монолитного крепления обеспечивают максимальную устойчивость к сезонной подвижности грунта, высокой влажности почвы с тенденцией к глубокому промерзанию.
  • Свайные. Данный вид фундамента применяется для возведения на слабопрочных и сильносжимаемых грунтах. В зависимости от особенностей площадки могут применятся два способа передачи нагрузки: стойки или висячие опоры. Поверх свай, изготовленных из железобетона или бетона, укладываются плиты-перекрытия – ростверки, которые стабилизируют, связывают и выравнивают конструкцию между собой. Несмотря на достаточно высокую себестоимость свайного фундамента, сегодня он активно используется при загородном малоэтажном строительстве.
  • Сборные конструкции. По своему строению относятся к разновидностям ленточного фундамента, но имеют ряд существенных отличий. Состоят они из двух рабочих конструкций: железобетонной подушки и армированных блоков прямоугольной или трапецеидальной формы. Благодаря промышленному способу изготовления сборного фундамента срок его монтажа сокращается, по сравнению с аналогичными технологиями, в 3-4 раза. Однако ввиду большой массы сборные конструкции запрещены при устройстве на слабых глинистых и суглинистых грунтах.

Строительство индивидуального дома требует тщательно проработанных инженерно-технических и проектных решений, при этом выбор типа фундамента является важнейшим этапом возведения любого объекта. Специалисты группы компаний «ССТ» обеспечат качественное проведение всего спектра работ в строгом соответствии с действующими СНиПами и на основании выполненных инженерно-геодезических изысканий участка под ИЖС.