Система электроснабжения
 
 
 
 
 
 
Главная » Технологии » Система электроснабжения
 

Система Электроснабжения

Система электроснабжения - совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией (ПУЭ 1.2.5).

В настоящее время электроснабжение поселков осуществляется при помощи трехфазной системы переменного напряжения. От крупных районных подстанций электроэнергия подается непосредственно к объектам: поселкам, селам, фермам, деревням, садовым товариществам, где на специальных распределительных трансформаторных подстанциях, которые обычно устанавливаются на территории поселка. Трансформаторы производят понижение напряжения до уровня, необходимого для использования, т.е. 380/220 В.

Электрооборудование для загородного дома становится все более мощным. К традиционным холодильникам, пылесосам, стиральным машинам, и светильникам добавляются посудомоечные машины, СВЧ-печи, кондиционеры, увлажнители воздуха, теплые полы, электрические сауны, бассейны с подогревом, ландшафтный свет, насосы для водяных скважин и декоративных водопадов, электроприводы ворот и т. п.

Таблица мощностей типовых электропотребителей

Система электроснабжения таблица мощностей

Если сейчас на участке задействован минимум электрооборудования, то при обращении в проектную организацию следует делать «поправку на будущее» — учесть, какие устройства будут необходимы вам для комфортной загородной жизни в дальнейшем или, перефразируя известное выражение: важно, чтобы потребности бытовой и аудио-видеотехники в домах совпадали с возможностями электропроводки в помещении.

Монтаж электропроводки осуществляется на основании согласованного проекта профессионально работающими специалистами в этой области. В качестве электропроводки чаще всего используется кабель с медными жилами (NYM (NUM), ВВГ нг, ВВГ нг LS). Для надежного соединения в распределительных коробках необходимо использовать специальные клеммы. Большое распространение получили соединительные клеммы «WAGO».

Безопасность Вас и Ваших близких при пользовании электроприборами обеспечит применение УЗО (Устройство защитного отключения) и автоматических выключателей. УЗО предотвращает возможность поражения людей электрическим током, отключая сеть при увеличении утечки сверх номинального значения. Если в доме есть техника, потребляющая много энергии (стиральная машина, водонагреватель и т.д.), — установка УЗО обязательна. Автоматические выключатели обеспечивают защиту как от токов короткого замыкания, так и от перегрузок. Вот приблизительные расчеты: для освещения мы можем использовать медный кабель сечением 1,5 мм2, рассчитанный на силу тока 16А. Тут необходима будет установка автоматического выключателя защиты на 10А. Линия для розеток потребует кабеля сечением 2,5 мм2 (сила тока 25А) и автоматический выключатель на 16А. Применение OVR (Устройство защиты от импульсных напряжений) поможет защитить Ваше имущество от выхода из строя и пожара при резком повышении напряжения в сети электропитания во время грозы.

Большое значение для Вашей безопасности имеет правильный выбор электрических розеток и выключателей, а также места их установки (ПУЭ). Все розетки должны быть оборудованы заземляющим контактом и шторками «защита от детей». Для влажных помещений необходимо подбирать установочные элементы с высокой степенью защиты от влаги (IP Х4).

Как правило, правильный подбор электрооборудования занимает много времени, а качественное электрооборудование и профессиональный монтаж – «недешевое удовольствие». Но стоит ли экономить на здоровье и безопасности Вас и Ваших близких?



 
 
 
 
Фундаменты
 
Стены
 
Кровли
 
Инженерные сети
 
Слаботочные системы