Проектирование элитных коттеджей
 
 
 
 
 
 
Главная » Статьи » Проектирование элитных коттеджей
 

Проектирование элитных коттеджей

Элитная загородная резиденция – это не просто респектабельный дорогостоящий объект недвижимости. Это уникальный архитектурно-парковый ансамбль, обладающий некоторыми принципиальными особенностями. Что же необходимо учесть архитекторам и инженерам на этапе проектирования элитных коттеджей?

Материалы и технологии

На стадии проектных работ осуществляется подбор материалов, которые не просто отвечают конструктивным решениям будущего дома, но и говорят о его принадлежности к элитарному классу. Здесь имеет значение не только ценовой фактор, но и натуральность материала, а также его энергоэффективность. В отделке присутствуют натуральное дерево высшего сорта, облицовка диким камнем, художественные кованные и мозаичные элементы.

Также ценятся ультрасовременные технологии. В противовес архитектурной классике многие заказчики при проектировании элитных коттеджей обращают внимание на современные архитектурные стили – хай-тек и минимализм, при этом за чистыми и простыми линиями фасадов кроются технологически сложные инженерные системы.

Тщательные подготовительные работы

Зачастую элитное строительство подразумевает сложные формы, нестандартные конструкции. Именно поэтому подготовительным работам следует уделить особое внимание. За тщательно продуманными дизайнерскими и архитектурными приемами кроется качественно выполненные геологические изыскания. Конструктивные решения определяются особенностью почв, глубиной залегания грунтовых вод. Например, участок с большим перепадом по высоте требует увеличения цоколя или включения в проект подвального помещения. В результате работы профессионалов проблемные места участка могут быть нивелированы и обращены в достоинства.

Особенности планировки дома и участка в целом

Аналитики рынка загородной недвижимости отмечают, что на заре покупательского спроса на элитные особняки заказчики тяготели к внушительным площадям домов – до 2000 квадратных метров. В настоящее время тренд сменился. Более скромные резиденции – в среднем 500-800 квадратных метров – возводятся в сердце просторных садово-парковых зон. При этом четко прослеживается градация зон на общественные и персональные.

Принципиальное отличие проектирования элитных коттеджей от других сегментов заключается в наборе помещений и построек на участке. Особняк премиум-класса обязательно должен иметь блоки для размещения обслуживающего персонала и службы безопасности. Важный признак элитного жилья – в соотношении жилой и полезной площади 1:1. Для прислуги часто проектируются отдельные галереи и коридоры, например, чтобы сантехник имел доступ к необходимым инженерным сетям без необходимости заходить в хозяйскую ванную комнату. Также достаточное пространство требуется для многочисленных технических помещений, кухни для профессионального повара, просторных гардеробных комнат, а также отдельных сооружений для обслуживания сада.

Ландшафтные работы

Проектирование элитных коттеджей предполагает стилистическое единство архитектуры и окружающего пейзажа. На озеленении сегодня делается особый акцент. К примеру, популярностью пользуется планирование английских парков, для которых иногда требуется несколько гектаров свободной площади.

Как показывает практика, заказывать возведение и проектирование элитных коттеджей следует у одного застройщика. Компания «Современные Строительные Технологии» предлагает полный комплекс строительных услуг. Являясь застройщиком с безупречной деловой репутацией, мы предлагаем эксклюзивные проектные решения с гарантией на все виды работ.