Юридические нюансы при строительстве загородного дома
 
 
 
 
 
 
Главная » Статьи » Юридические нюансы при строительстве загородного дома
 

Юридические нюансы при строительстве загородного дома

Во избежание разногласий с государственными фискальными органами, ведущими как минимум к уплате значительных сумм штрафов и как максимум к сносу незаконной постройки (ст. 222 ГК РФ), при строительстве загородных домов необходимо строго придерживаться юридических норм и требований. ИЖС регламентируется положениями Земельного Кодекса РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», внутренними нормами субъектов Федерации.

Оформление земельного участка

Участки земли, находящиеся в муниципальной или федеральной собственности, могут быть предоставлены под ИЖС на основании ст. 28, 30 Земельного кодекса РФ. При этом в свидетельство о праве собственности или в договоре долгосрочной аренды земли обязательно должна быть прописана категория ее использования: под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, садовые или дачные земли.

Приобретенный земельный участок заносится в базу государственного кадастрового учета в едином реестре прав недвижимости с выдачей на руки владельцу кадастрового паспорта, где четко указаны границы и статус приобретенной земли. Для регистрации прав собственности необходимо оплатить установленный размер государственной пошлины и сборов. Для многодетных семей с наличием трех и более детей участок под ИЖС предоставляется бесплатно на основании поправок от 14 июня 2011 г. за № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Наличие проектной документации

При строительстве домов из пеноблоков, кирпича и любых других материалов высотой менее 3 этажей, производимом физическими лицами для собственного проживания, разработка проектной документации не требуется. Согласно ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» не требуется также и архитектурный проект. Однако заказ проекта дома может быть выполнен по собственной инициативе застройщика.

Выдача разрешения на ИЖС

По месту административного нахождения земельного участка необходимо подать заявление на выдачу разрешения на строительство. Для этого в орган местного самоуправления подается комплект документов, включающий:

  • кадастровый паспорт участка и подтверждение прав собственности на него;
  • градостроительный план;
  • схему планировки участка с выделением на ней объектов ИЖС.

Разрешение на строительство выдается сроком на 10 лет с возможным его продлением в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке.

Регистрация права собственности объекта

После завершения индивидуального строительства, получения кадастрового и технического паспортов необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на объект ИЖС в Управление Федеральной службы государственной регистрации (основание: ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Соблюдение юридических нюансов при строительстве загородного дома, жилищных и санитарных норм защитит интересы застройщика как в части приобретения земельного участка, так и в плане завершающего этапа оформления прав собственности на объект ИЖС.