Строительство коттеджей: Москва или Подмосковье?
 
 
 
 
 
 
Главная » Статьи » Строительство коттеджей: Москва или Подмосковье?
 

Строительство коттеджей: Москва или Подмосковье?

В июле прошлого года территория столицы расширилась в 2,4 раза, достигнув границы с Калужской областью. Присоединение подмосковных земель к городскому округу стало большим событием на рынке недвижимости. И сегодня аналитики прогнозируют рост спроса на коттеджное строительство. В соответствии с целями и задачами градостроительной политики на ближайшие годы, территория так называемой Новой Москвы будет застраиваться малоэтажными домами. Всего планируется освоить более 50 тысяч гектаров земель, и это прекрасный стимул для развития строительства коттеджей.

Тенденция к переселению москвичей в кварталы малоэтажной застройки подальше от урбанистического шума наметилась достаточно давно, а наступление Москвы на ближайшее Подмосковье лишь усиливает этот тренд. Подобная практика доказала свою эффективность во многих крупных мегаполисах по всему миру. Но перед потенциальными инвесторами и покупателями теперь появилась новая дилемма – каким коттеджам стоит отдать предпочтение, московским или все же подмосковным?

Коттеджное строительство в Подмосковье

Сегмент малоэтажной застройки в области развит очень хорошо, о чем свидетельствует весьма плотная застройка вдоль основных транспортных артерий – Рублево-Успенского, Новой Риги, Киевского, Варшавского и других шоссе, а также в ближайших крупных городах – Красногорске, Королеве, Истре. Кроме того, проектирование и строительство коттеджей в Подмосковье давно зарекомендовало себя с хорошей стороны по следующим причинам:

  • - Малоэтажная застройка, по мнению многих архитекторов, – более естественная среда для проживания по сравнению с блоками квартир. Это отличная возможность стать ближе к природе, не лишая себя при этом комфорта городской жизни. Клубные поселки различной степени финансовой доступности оснащены необходимыми объектами инфраструктуры.
  • - Относительно невысокая цена за загородную недвижимость также говорит в пользу строительства коттеджей на подмосковных территориях. По итогам 2012 года цена квадратного метра городской квартиры эконом-класса в среднем на 20% превысила стоимость аналогичного предложения на подмосковном рынке малоэтажной застройки.

Что касается экологии, то здесь ситуация неоднозначна. Наиболее благоприятная обстановка складывается на юго-западе Подмосковья. Уникальная роза ветров не позволяет проникать на эти территории воздуху из загазованных промышленными предприятиями районов. А одна из главных западных транспортных артерий – знаменитое Рублево-Успенское шоссе – и вовсе является тупиковым, поэтому жители коттеджных поселков в этом направлении защищены от транзитных транспортных потоков.

Строительство коттеджей в Москве

Если некоторое время назад индивидуальная застройка в столице носила точечный характер, то с расширением границ городского округа ситуация должна в корне измениться. Чиновники прочат упрощение процедуры получения разрешения на строительство и адекватную ценовую политику. И это далеко не все преимущества малоэтажного сектора Новой Москвы.

Во-первых, преимущество строительства коттеджей в Новой Москве в том, что жители недавнего Подмосковья смогут получить московскую регистрацию и социальные гарантии, которые распространяются на жителей столицы. Во-вторых, принадлежность к городскому округу предполагает активное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство новых станций метрополитена. В-третьих, проектирование и строительство коттеджей в Москве – это более выгодное по сравнению с приобретением городской квартиры вложение. При относительно скромных суммах за квадратный метр, инвестиционная стоимость индивидуальных домов увеличивается более интенсивными темпами.

Самостоятельно сориентироваться в разнообразии предложений на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья достаточно сложно. Если вы делаете выбор в пользу собственного дома, компания «Современные Строительные Технологии» приглашает вас к взаимовыгодному сотрудничеству. Комплекс наших услуг включает проектирование коттеджей, авторский надзор, строительные работы «под ключ», а также устройство инженерных сетей и отделку готовых объектов.